Skip to main content

Bibliothèque

Coups de coeurs

Faites-nous partager vos lectures !

Chaque mois, nous publions sur cette page vos commentaires et critiques d’un roman, d’une nouvelle, d’un documentaire ou d’une bande dessinée, que vous avez apprécié !

Il vous suffit de nous envoyer par Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser. votre texte, avec les références du livre et vos coordonnées.

"L'hôtel des oiseaux" de Joyce Maynard

20 février 2024
« S’inscrivant dans la lignée de Gabriel Garcia Marquez, Joyce Maynard s’appuie, pour débrider le destin de sa protagoniste, sur une nature habitée, presque consciente […]. Un grand torrent de vie dans ce roman qui, à chaque page, compose une ode à l’inattendu. » Virginie François, Le Monde

"L'heure des taureaux" de Jean-Victor Brouchoud

14 décembre 2023
Fribourgeois installé en région genevoise, Jean-Victor Brouchoud a puisé dans ses souvenirs pour signer son premier roman. L’heure des taureaux allie intrigue à suspense et fine observation du monde rural.

"Chesa Seraina" de Fanny Desarzens

10 octobre 2023
L’écrivaine suisse romande Fanny Desarzens publie "Chesa Seraina". Un récit qui plonge dans l'histoire d'Elena, une jeune femme qui se souvient de l'incendie qui a réduit en cendres sa maison lorsqu'elle était enfant. Un havre familial qu’elle va entreprendre de reconstruire au fil du roman. Dans une langue minérale et syncopée

"Assemblage" de Natasha Brown

10 octobre 2023
Avec "Assemblage", Natasha Brown désosse le racisme ordinaire en Angleterre. Tout. Elle a absolument tout. Un poste dans la finance. Une promotion. De l’argent. Un bel appartement. « Je suis tout ce qu’on m’a dit de devenir », résume la narratrice. Pourtant, jamais l’appréhension ne la quitte, la peur de tout perdre : « Un rien pourrait s’avérer la ruine de tout. » Et elle-même pourrait s’effon...

"Le rire des déesses" d'Ananda Devi

10 octobre 2023
La révolte des déesses. Avec le Rire des déesses, Ananda Devi brosse brosse un tableau sombre et éclatant de l’Inde contemporaine. C’est une petite fille qui n’aurait pas dû naître et que sa mère, Veena, cache quand elle reçoit des clients; elle s’interdit de l’aimer pour ne pas s’attacher et ne l’a pas nommée. La petite grandit pourtant, entourée par les prostituées de la Ruelle, quartier sord...

"Apaiser nos tempêtes" de Jean Hegland

24 janvier 2022
Disponible à la bibliothèque-médiathèque sous la cote : HEGL  Apaiser les tempêtes maternelles Vingt ans après sa publication aux Etats-Unis, «Apaiser nos tempêtes» de Jean Hegland sort en français. La romancière explore avec finesse la féminité, la sororité et l’amitié Il a fallu attendre vingt ans depuis sa sortie aux Etats-Unis pour découvrir le livre phare de...

"Hors gel" d'Emmanuelle Salasc

23 décembre 2021
Disponible à la bibliothèque-médiathèque sous la cote : SALA  Sous l'ombre menaçante d'une catastrophe, la désagrégation de jumelles en conflit. Une sombre dystopie non dénuée d'espoir Presque vingt ans d’écriture au bord de l’extrême, à s’élancer dans la solitude de cimes peu explorées, à lancer les mots éblouissants et précis comme des piolets dans la roche. Et voilà qu’Emmanuelle P., ...

"Kuessipan" de Myriam Verreault

29 novembre 2021
Disponible à la bibliothèque-médiathèque sous la cote : M2908DVD  L'autofiction pour dire la vie La cinéaste québécoise Myriam Verreault signe Kuessipan, sur la vie d’adolescentes autochtones. Entre fictionnel et factuel, autobiographie et romanesque, l’équilibre est aussi vertigineux que rare. Deux amies inséparables grandissent dans une communauté Innue au nord-est du Québec....

"Pourvu qu'il soit de bonne humeur" de Loubna Serraj

31 août 2021
Disponible à la bibliothèque-médiathèque sous la cote : SERR  Loubna Serraj: loin de l’esprit féodal Le premier roman de la Marocaine, Prix Orange du livre en Afrique (POLA), est une ode magistrale à la libération des femmes ­assignées à résidence maritale et à haute marginalisation sociale. Pendant que se multiplient les cycles de confinement et de déconfinement pour circonscr...